белладонна

  • 121Скополамин —         алкалоид (См. Алкалоиды) группы тропана, широко распространённый в растениях (главным образом в листьях) семейства паслёновых (белладонна, белена чёрная, дурман и др.), а также в корневище скополии. По химическим свойствам и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Сонная одурь —         сонный дурман, сонное зелье, народное название белладонны (См. Белладонна), метко характеризующее это ядовитое растение …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Технические культуры —         возделываемые растения, которые используют как сырьё для различных отраслей промышленности. В зависимости от получения из них того или иного продукта подразделяются на несколько групп. Крахмалоносные культуры содержат Крахмал в клубнях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Ядовитые растения —         растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Вызывают отравления животных и человека. В мировой флоре известно более 10 тыс. видов Я. р., главным образом в тропиках и субтропиках, много их и в странах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Красавка — I Красавка (Anthropoides virgo)         птица семейства журавлей. Длина тела около 90 см, весит 2 2,7 кг. Оперение серовато сизое, голова и шея чёрные, на зобе длинные чёрные перья, по бокам головы пучки белых перьев. Распространена в сухих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Болеутоляющие средства — принадлежат к группе лечебных средств, понижающих деятельность или возбудительность нервной системы. В этой статье, кроме болеутоляющих средств (anodyna), будут отмечены и наркотические (narcotica), и анестетические (anaesthetica), ввиду того,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Ветрогонные средства — (carminativa) назначаются с целью вывести из кишечника накопившиеся в нем газы. При неправильном пищеварении, при развитии в пищеварительных путях ненормальных процессов брожения и разложения, при расстройстве деятельности нервной системы,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Кишечный канал — Термином К. канал иногда означают кишку (см.), чаще и правильнее он употребляется в смысле пищеварительного канала (см. ниже.). Кишечный канал служит местом восприятия пищевых веществ из внешнего мира, местом переваривания их, т. е. превращения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона