дрофа-красотка

  • 21ПУСТЫНЯ — группа биомов, распространённых в областях с крайне засушливым климатом; характеризуется сильно разрежённым и обеднённым растит, покровом. Годовая сумма осадков в П. разл. природных поясов и зон не превышает 200 мм (в наиб, аридных р нах менее 50 …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 22Азрак — (Azraq), нац. парк в Иордании. Создан в 1965 г. на площади 525 тыс. га, охватывает оазис по берегам пересыхающего озера и временных водотоков. Уникальный водно болотный комплекс с кустарниковой (тамариск, фисташка и пр.) и травянистой… …

    Географическая энциклопедия

  • 23Кевир — (Kavir), нац. парк в Иране. Создан в 1964 г. на З. пустыни Деште Кевир и вокруг солёного оз. Дерьячейе Немек на пл. ок. 700 тыс. га. Типичные полынные и солянковые пустыни с зарослями саксаула и тамариска. Обитают редкие виды млекопитающих –… …

    Географическая энциклопедия

  • 24Киртхар — (Kirthar), нац. парк в Пакистане. Создан в 1974 г. на пл. 308,7 тыс. га в юж. ч. хр. Киртхар (до 1000 м, в составе Сулеймановых гор). Заросли ксерофитных кустарников и деревьев, приречные леса аравийской акации, травянистые сообщества. Обитают… …

    Географическая энциклопедия

  • 25Барсакельмесский заповедник — в Казахстане, Кзыл Ординская область, на о. Барсакельмес в Аральском море основанный в 1939. Площадь около 20 тыс. га. Сайгак, джейран, кулан. Пустынная растительность. * * * БАРСАКЕЛЬМЕССКИЙ ЗАПОВЕДНИК БАРСАКЕЛЬМЕССКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен в… …

    Энциклопедический словарь

  • 26вихляй — (джек), птица семейства дроф. Длина около 60 см. На голове хохол, на шее воротник из длинных перьев. Обитает в пустынях и полупустынях Северной Африки и Азии, в том числе от Закаспийских пустынь до Тувы. Малочислен, охраняется. * * * ВИХЛЯЙ… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Кызылкум — Кызылкумы на карте. Снимок со …

    Википедия

  • 28Кызыл-Кум — Двугорбый верблюд Кызылкум (тюрк. красные пески) песчаная пустыня на междуречье Амударьи и Сырдарьи, в Узбекистане, Казахстане и частично Туркменистане. Ограничена на северо западе Аральским морем, на северо востоке Сырдарьёй, на востоке отрогами …

    Википедия

  • 29Кызылкумы — Двугорбый верблюд Кызылкум (тюрк. красные пески) песчаная пустыня на междуречье Амударьи и Сырдарьи, в Узбекистане, Казахстане и частично Туркменистане. Ограничена на северо западе Аральским морем, на северо востоке Сырдарьёй, на востоке отрогами …

    Википедия

  • 30Пустыня Кызыл-Кум — Двугорбый верблюд Кызылкум (тюрк. красные пески) песчаная пустыня на междуречье Амударьи и Сырдарьи, в Узбекистане, Казахстане и частично Туркменистане. Ограничена на северо западе Аральским морем, на северо востоке Сырдарьёй, на востоке отрогами …

    Википедия