полевик

  • 51тетерев — а; мн. тетерева/, о/в; м. см. тж. тетеревиный Крупная птица отряда куриных, с чёрным (у самок пёстрым) оперением. Охота на тетеревов. Тетерев косач, тетерев берёзовик, тетерев полевик. Глухой те/терев. глухарь; также …

    Словарь многих выражений

  • 52Межа — граница между полями. Как и др. границы, М. считалась опасным местом. В нар. представлениях М. место обитания полевиков или их детей межевичков и луговичков, к рые бегают по М. и ловят птиц для родителей (т. е. умерших). Особенно опасно заснуть… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 53Нечистая сила — у русских общее название низших демонологич. персонажей. В качестве синонимов используются такие названия, как нечисть, черти, дьяволы и др. В соответствии с нар. представлениями Н. С. принадлежит иному, потустороннему, нечеловеческому миру.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 54Пантеизм —    воззрения, предполагающие тождество божественной и природной субстанций (термин введен в употребление в нач. 18 в. И. Фаем и Дж. Толандом от греч. ??? и ????: все бог); тип религ. мировоззрения, противоположного теизму, разграничивающему Бога… …

    Религии народов современной России