река

  • 101река Ивановка —       Река Ивановка начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и течет в Финский залив между Лиговом и Сосновой Поляной. Название ее возникло в XIX веке и происходит от имени деревни Ивановской, которая находилась на правом… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 102река Каменка —       Каменка вытекает из Нижнего (Большого Суздальского) озера и впадает в Лахтинский разлив. Протоку из последнего в Финский залив в состав реки обычно не включают, тем более что у этой протоки есть и самостоятельное название – река Бобылка, по …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 103река Мойка —       Река Мойка течет от Фонтанки до Невы.       Происхождение названия объяснялось по разному. Были попытки связать это имя с построенными на берегах реки общественными банями. Историк XVIII века Андрей Богданов писал так: «Сия речка названа… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 104река Новая —       Эта река начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и впадает в пруд, расположенный у пересечения проспекта Стачек и Мостовой улицы. Название возникло в XIX веке, происхождение его неясно.       Через реку переброшены 10… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 105река Оккервиль —       Река Оккервиль начинается за городской чертой и впадает в Охту у Уткиной дачи. Ее название возникло в XVII веке и ведется от фамилии владельца мызы, шведского полковника Оккервиля. В XVIII–XIX веках существовали еще три имени: Черная речка …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 106река Пряжка —       В первые десятилетия XVIII века левый рукав Мойки назывался Чухонский речкой. В 1738 году Комиссия о санктпетербургском строении приняла решение переместить «пришедшие в ветхость» и опасные в пожарном отношении «прядильные анбары» и… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 107река Славянка —       Река начинается в Тосненском районе Ленинградской области, течет через Павловск, Тярлево, Шушары, Колпино и Петро Славянку и впадает в Неву, разделяя Рыбацкое и Усть Славянку. Название возникло в XVII веке и было связано с тем, что здесь… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 108река Сосновка —       Эта река начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и течет через Сосновую Поляну в Финский залив.       Название ее возникло в XIX веке. Оно происходит от имени местности Сосновая Поляна, которое, в свою очередь, ведется …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 109река Спартак —       Река вытекает из Невы на территории сада «Спартак» недалеко от Большого Обуховского моста и в Неву же впадает. Название возникло в 1930 е годы и происходит от наименования сада, который, в свою очередь, был назван в честь Спартака,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 110река Таракановка —       Эта маленькая речка протекает между Бумажным каналом, составляя фактически его продолжение, и рекой Екатерингофкой. Первоначально она была гораздо длинней, поскольку начиналась от Фонтанки и текла через современную площадь Стачек. В начале… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)